г. Донецк, пр. Киевский 20а
График работы: без перерыва и выходных

Какую швабру выбрать для уборки квартиры и дома

А сегодняшний день существует большое разнообразие инвентаря для уборки, который облегчает труд современной хозяйки. Для эффективной уборки поверхностей также необходимо купить удобную модель – как выбрать швабру для мытья пола, чтобы делать это было в удовольствие?

Швабра с распылителем

Это отличный вариант для тех, кто не любит возиться с отжимом и ведрами. На ручке швабры установлен контейнер с водой, из которого по трубке вниз передается вода. При необходимости следует нажать на клавишу, чтобы выжать немного влаги на пол. Такой девайс экономит время и силы, им можно вытирать потолки и стены, не боясь быть заляпанной каплями. Однако, если предстоит вымыть слишком грязный пол, такая швабра вряд ли подойдет.

Паровая помощница для уборки

Эта профессиональная швабра для мытья полов дополнена резервуаром и нагревательным элементом. При нагревании вода превращается в пар и эффективно борется с бактериями, грибком и плесенью. Ее используют в своей работе клининговые службы, а домой ее стоит купить тем, кому важны санитарные условия – например, в доме есть хронически больной человек или маленькие дети.

Швабра подойдет для чистки плитки, линолеума без применения бытовой химии, отлично справляется с липкими пятнами и устойчивыми загрязнениями. Но вот дереву и ламинату обработка паром категорически не рекомендуется!

Электро-швабра для мытья полов

Это вакуумные девайсы для уборки, у которых есть насадка с распылителем. Вакуум втягивает мусор, а насадка следом моет пол. Это очень удобно для уборки мелкого мусора и пыли, чтобы не использовать пылесос.

Веревочные швабры

Это классические модели для уборки имеют насадки из длинных хлопковых или микрофибровых прядей или петель. Ими отлично впитывать большие лужи и убирать огромные грязные площади, потому веревочные швабры популярны в офисных помещениях. Ими удобно вымывать щели и углы, обладают большой абсорбирующей способностью.

Минусы таких швабр – тяжело отжать и высушить, поэтому есть риск образования на петлях плесени и грибка.

Плоские швабры

Самая удобная швабра для мытья пола из простых доступных вариантов – имеет сменную насадку из микрофибры и пластиковое легкое основание. Универсальные, подходят для любой поверхности и типа напольного покрытия.

Губчатые швабры с отжимом или без

На конце швабры располагается валик, который хорошо впитывает жидкость и качественно оттирает любые пятна с пола. При этом, данная модель стоит совсем недорого. И сменные насадки к ней вполне доступны. Они требуют особенного ухода – стирки и сушки, чтобы не покрыться плесенью.

Данный вид швабры часто оснащен отжимным механизмом – стоит потянуть за ручку, валик отлично отживается зажимами.

Швабры-роботы

В рейтинг самых удобных швабр для мытья пола входят роботы. Роботизированные швабры уже вытесняют роботы-пылесосы. Это автономные устройства, которые самостоятельно распыляют воду и тут же с большой скоростью вращения валиков намывают пол, имитируя ручную мойку.

Швабру-робота можно запрограммировать на определенное время или управлять ею через свой смартфон. У девайса есть несколько режимов – влажная уборка, сухая, функция подметания и так далее, зависит от производителя и модели. Подходят также для деревянных покрытий, но цена таких швабр достаточно высока.

Какие швабры для мытья пола выбрать в свой дом, решает каждая хозяйка индивидуально. Желательно иметь в арсенале несколько аксессуаров – в зависимости от задач и настроения.