г. Донецк, пр. Киевский 20а
График работы: без перерыва и выходных

Как ухаживать за кожаной мягкой мебелью

Кожаная мебель всегда находит своих почитателей и никогда не выходит из моды. Она становится украшением делового интерьера, используется в кабинетах, а также в офисных помещениях. Обычно такую мебель предпочитают люди с высоким статусом. Профессиональная чистка кожаных диванов помогает поддерживать мебель в опрятном виде.

Кожаная мебель очень практична и при должном с ней обращении служит своим хозяевам в течение многих лет. Износ ее выше, чем у текстильных образцов, а потому и цена кожаных диванов и кресел намного выше. Несмотря на это, кожа – материал капризный, и чистка кожаных диванов должна проходить по определенным правилам.

Как ухаживать за мебелью из кожи

Для начала, для кожаной мебели стоит выбрать удачное место:

  • на нее не должны падать прямые солнечные лучи и искусственное освещение,
  • рядом не должны находиться источники тепла – камин, печь или радиатор отопления.

Кожа очень сильно впитывает влагу, и под ее воздействием меняет свою структуру. Также кожаной мебели противопоказан и сухой воздух. В комнате, где находится диван, следует поддерживать оптимальную влажность на уровне 70%. При сухом возрасте кожа трескается и осыпается.

Не рекомендуется использовать для светлой обивки текстильные материалы – пледа, покрывала. Красящие вещества проникают в материал и никакое средство для чистки белого кожаного дивана не поможет, если постоянно застилась мебель тканевыми изделиями.

Чтобы вытереть пыль, можно воспользоваться обычной мягкой ветошью, смоченной в воде или слабом мыльном растворе. Еще один способ почистить кожаный диван – пылесос.

Чистка кожаного дивана от пятен в домашних условиях

Если на поверхности обивки появились пятна, не стоит расстраиваться раньше времени. Можно попробовать самостоятельно избавиться от загрязнений с помощью народных средств.

Плесень необходимо протереть раствором воды и аптечного спирта в соотношении 1 к 1. Когда пятно высохнет, нужно обработать место нанесения стеариновой губкой. Некоторые виды красителей спирт портит, поэтому для начала проведите тест на незаметном участке дивана.

Следы от фломастеров и чернил удаляются лаком для волос – следует распылить средство и протереть сухой тряпкой.

Винные пятна удаляются так же, как и фломастеры, можно попробовать воздействовать на напиток спиртовым раствором.

Жирные пятна удаляются легко сухой тряпкой, а вот если пятно сильно заметно, можно присыпать немного кукурузным крахмалом на 3-4 часа – он впитает в себя жир.

Кровь легко смывается с кожаной обивки теплой водой.

Чистка кожаного дивана на дому от жевательной резинки происходит с помощью пакета льда, который замораживает структуру жвачки – и ее легко удалить. А вот пятно от нее можно удалить феном – направьте поток воздуха на место, а затем протрите чистой сухой ветошью.

Если вы сомневаетесь в народных средствах и боитесь испортить дорогую кожу, купите средство для чистки кожаных диванов – в его составе есть щадящие, но эффективные вещества, которые помогут избавиться практически от любого загрязнения.

Если даже после применения магазинных средств чистота вашего дивана вас не устраивает, следует воспользоваться помощью профессионалов. Особенно если вам нужна чистка белого кожаного дивана, лучше специализированной службы не справится никто. Сотрудники химчистки бережно позаботятся о сохранность и опрятности кожаной поверхности за короткий срок.