г. Донецк, пр. Киевский 20а
График работы: без перерыва и выходных

Как проводится химчистка ковров и мягкой мебели

Чистка ковров и мягкой мебели – это, мы уверены, сплошные страдания для всех. К сожалению, из-за сложностей с уборкой предметов интерьера многие предпочитают вовсе не убираться, а это негативно влияет на здоровье. Пыль со временем вызывает аллергию, а влага, собирающаяся в мягкой мебели, способствует образованию неприятного запаха. Однако, как вы знаете, существуют услуги клининга, которые экономят людям время, силы и нервы. В нашей статье мы ходим подробно рассказать, какими способами опытные клинеры чистят ковры и мягкую мебель.

Ковры

Существуют следующие способы химчистки в Донецке:

  • Сухая чистка. При этом используются порок или пена, способные к поглощению грязи и пыли без воды. Для начала ковёр необходимо очистить самым обычным пылесосом, после чего порошок распределяют по его поверхности и втирают с помощью щётки. Потом ковёр нужно оставить на некоторое время для впитывания грязи. Затем используется специальный моющий пылесос, которым собирают абсорбент.
  • Влажная чистка. В такой ситуации применяется шампунь, вода и роторная машина (простыми словами вращающаяся щётка). Клинеру сначала необходимо нанести на ковёр пену. Через некоторое время пена и грязь собираются, а поверхность после высыхания окончательно очищается пылесосом.
  • Также можно отдать ковёр клининговой компании, чтобы специалисты почистили ковёр в специальном аппарате для чистки.

Мягкая мебель

Здесь также существует сухая и влажная чистка – принципы примерно такие же, как и в случае с ковром.

При сухой чистке чистящее средство наносится сверху на ткань, а спустя некоторый промежуток времени грязь и средство собираются пылесосом. Влажная чистка предполагает использование экстрактора. В пылесосе имеется специальная насадка, в котором есть два отверстия: через первое поступает вода со средством, а второе эту же влагу сразу всасывает.

Последний вариант – чистка паром. Клинеры используют моющее средство и пароочистители. Сначала используется обычный пылесос, которым чистят поверхность мебели. Потом пятна необходимо удалить вручную с применением пятновыводителя. В конце ткань обрабатывают пароочистителем. При этом следует отметить, что самыми эффективными являются влажные способы уборки, потому что они максимально безопасные и не наносят вред человеческому организму.