г. Донецк, пр. Киевский 20а
График работы: без перерыва и выходных

Как привести в порядок квартиру после ремонта

Тщательная уборка после ремонтных работ – длительный и трудоемкий процесс, но необходимый. Чтобы привести жилое или рабочее помещение в необходимое состояние. Для наведения идеальной чистоты помогут средства для уборки квартиры после ремонта. Но и до этого этапа следует сделать немало работы. В какой последовательности лучше убирать последствия ремонтных работ и отделки?

Что советую профессионалы

Уборка квартир после ремонта, перепланировки, строительства, отделочных работ должны происходить поэтапно:

  • Сначала убирается весь строительный мусор – крупный, затем мелкий.
  • Очищаются все поверхности от остатков материалов, мусора, инструментов.
  • Тщательно чистятся все зеркальные и стеклянные поверхности.
  • Чистится мебель с помощью химии для уборки квартиры после ремонта.
  • Завершается чистовой уборкой и проветриванием.

Желательно доверить такую уборку профессионалам, но можно попытаться справиться с последствиями ремонта самостоятельно.

Чем убирать

Перед началом необходимо собрать нужный инвентарь и бытовую химию для уборки после ремонта. Понадобится прежде всего:

  • Плотные и большие мешки для мусора – как для крупного, так и для мелкого.
  • Различные растворители для удаления загрязнений – это и ацетон, и спирт.
  • Хороший мощный пылесос, желательно промышленного назначения.
  • Моющие средства для уборки пола после ремонта, а также стекол, сантехники, дерева, пластика.
  • Губки, ветошь их микрофибры, которые и впитывают, и не оставляют разводов, и мягко очищают любую поверхность мебель, пол, окна, зеркала, стены, потолки и так далее.
  • Веники, швабры, совки, щетки для уборки полов.
  • Резиновые перчатки, а если есть возможность – защитная одежда, а также респираторы и очки для защиты от пыли и волокон.

Уборка мусора

Для начала все помещение зачищается от накопившегося мусора – остатков материалов, досок, кафеля, плинтуса, кусков пластика, пленки, обоев, кистей, банок с красками и так далее. После чего следует первоначально собрать всю пыль за несколько раз. Нужно не забыть и о вредных химикатах, стекловате и других опасных предметах или веществах. Выносить их следует аккуратно и утилизировать вдали от общественных мусорок.

Очистка поверхностей

Все поверхности после очистки следует тщательно проанализировать и убрать с них ненужные вещи и грязь. Например, протереть и очистить стены, потолок и пол, перед этим удалить с них следы краски, штукатурки или строительных растворов. Все очищенные и пропылесосенные поверхности нужно промыть моющими средствами.

Уборка пола

В специализированную уборку после ремонта обязательно отдельным пунктом входит уборка пола. Поверхность комнат зачищается от пыли, моется, сушится, затем снова пылесосится. Когда пыли станет мало, нужно применить специальные средства для уборки той или иной поверхности. Например, линолеум лучше промыть мыльным раствором. А вот кафель не боится абразивных средств. Доску нужно обработать воском.

Уборка после ремонта – что входит еще

Все поверхности в санузлах следует обработать хлорсодержащими средствами и высушить. Даже если сантехника новая, все равно нужно ее таким образом продезинфицировать.

Также не забыть вымыть окна и зеркала. В окнах сначала тщательно от грязи очищаются рамы и подоконники, и лишь потом приступают к стеклам – снаружи и внутри. Если на поверхностях есть наклейки, их аккуратно следует счистить шпателем, не повреждая и не царапая стекло.

В самом конце очищаются радиаторы отопления, кондиционеры, светильники – разбирается все по возможности на элементы и моется.

Генеральная уборка после ремонта занимает немало времени, но результат того стоит! Если у вас нет возможности качественно убрать помещение после ремонта, обратитесь в клининговую компанию Донецка. Наши профессионалы возьмут все хлопоты на себя!