г. Донецк, пр. Киевский 20а
График работы: без перерыва и выходных

Как правильно ухаживать за тряпками и губками для уборки

Какой бы способ уборки мы ни выбирали, без всевозможных тряпочек и губок не обойтись: вытереть пыль, отмыть пятна, нанести полироль без лишних усилий. Для всех этих действий используются совершенно разные материал – видов тряпок для уборки существует немало. При умелом обращении и правильном уходе они прослужат долгое время и помогут содержать дом или квартиру в идеальной чистоте.

Какие лучшие губки тряпки использовать для уборки

В зависимости от назначения и материала ветоши, салфетки могут иметь разную эффективность. Как понять, что для чего стоит применять:

Хлопок – универсальны и экологичны, обладают хорошей впитываемостью, не повреждают поверхность, их можно стирать в машинке, они быстро сохнуть и не провоцируют аллергические реакции. Хлопчатобумажные салфетки многоразовые, вне зависимости от стирок не теряют своей функциональности.

Микрофибра – современный материал, бывает тканым и нетканым. Впитывают в несколько раз больше влаги, чем обычный хлопок. Такие тряпки эффективно очищают поверхность, устраняют микробов, гипоаллергенны, могут использовать как для сухой уборки, так и для влажной, не оставляют на поверхности ворсинок, а значит могут использоваться при полировке мебели.

Вискоза имеет большой спрос среди хозяек благодаря своим свойствам и особенностям: такие тряпки бережно очищают поверхности, имеют мягкую приятную текстуру, разнообразие ярких цветов, высокопрочные, быстро сохнут и отлично впитывают влагу.

Целлюлозная универсальная тряпка для уборки также хорошо впитывает жидкости, безопасна для здоровья человека, не оставляет разводов и ворсинок после себя, отлично справляется с уборкой кухни и ванной комнаты.

Латексные изделия доступны в большом разнообразии цветов и размеров. Они не повреждают поверхность, хорошо избавляют от старых въевшихся пятен, хорошо впитывают и при этом их просто и удобно стирать – латексные тряпки многоразовые.

Бамбуковые профессиональные и бытовые тряпки для уборки имеют такие особенности, как долгий срок эксплуатации, высокоэффективность, использование без дополнительных химических средств для очистки, подходят практически любой поверхности, не провоцируют аллергии, обладают бактерицидным действием и быстро сохнут после стирок.

Как хранить тряпки для уборки

Чтобы ветошь не приходилось выбрасывать после каждой уборки и тратиться на новые аксессуары, за ней необходимо правильно ухаживать:

  • Ни в коем случае не хранить тряпки в грязном виде – их следует тщательно стирать и сушить в развернутом виде, а затем аккуратно складывать.
  • Нужно выделить отдельное место в доме для хранения аксессуаров для уборки – так вы всегда сможете найти необходимую вещь в зависимости от решаемой задачи, а не вытирать любой тряпкой все подряд, рискуя испортить как поверхности, так и сами салфетки для уборки.
  • Не нужно складывать тряпки в одну стопку – можно развесить их с помощью прищепок или других держателей. Так они всегда будут в сухом состоянии.
  • Можно использовать различные металлические или пластмассовые органайзеры – подвесные или стационарные, в которых есть отсеки или рейки для тряпок.
  • Если в доме достаточно пространства, можно организовать место в кладовой или шкафу для хранения тряпок и другого инвентаря для уборки помещений. Там удобно располагать и большие тряпки для мытья пола, и маленькие, а также делать достаточный запас новой ветоши, чтобы вовремя менять аксессуары.
  • Многие хранят тряпки на балконе – на улице они лучше сохнут.
  • За неимением свободного места, проще хранить тряпки в ванной комнате или на кухне в специальном отсеке, встроенном в мебель, или на крючках.