г. Донецк, пр. Киевский 20а
График работы: без перерыва и выходных

Как правильно постирать ковер в домашних условиях?

Ковры очень активно используются в интерьерах. Они позволяют задать стиль всей комнате, а также помогают создать уютную домашнюю атмосферу как в гостиной, так и в спальне, детской или личном кабинете. При этом ковры нуждаются в регулярном уходе — в противном случае на них скапливается пыль, что создает потенциальную угрозу для здоровья домочадцев. Очистку ковров можно доверить специалистам, которые справятся с любыми типами загрязнений, а можно выполнить самостоятельно. В этой статье мы расскажем, как правильно постирать ковер в домашних условиях, что для этого потребуется и в каком порядке проводить чистку. Приступим!

Как постирать ковер: общие рекомендации и правила чистки

Прежде всего, необходимо запомнить несколько простых правил. Они облегчат работу по чистке ковра, а также позволят оперативно устранить любые сложные загрязнения сразу после их появления. Итак, вот несколько советов как постирать ковер в квартире:

  • Пятна необходимо убирать пока они свежие и не впитались в ворс. Для начала рекомендуется промокнуть пятно бумажным или кухонным полотенцем — главное делать это без нажима, чтобы пролитое вещество самостоятельно впиталось в ткань или бумагу. После достаточно пройтись по месту загрязнения водой с чистящим средством или моющим пылесосом.
  • Ни в коем случае нельзя сильно тереть материал, особенно против ворса. Это чревато повреждением ворсинок, а значит и частичной потерей ковром своих эстетических качеств. В случае, если ваши действия не помогают, стоит провести повторную обработку или выбрать другое чистящее средство.
  • Важно учитывать не только характер и степень загрязнения, но и особенности материала. Так, шерстяные, полушерстяные и шелковые ковры ни в коем случае нельзя чистить при помощи жесткой щетки, а ковролин — заливать водой. Также необходимо принимать во внимание цвет материала, ведь цветные изделия могут выцветать под воздействием сильной химии, а светлые ткани, наоборот, окрашивать в другие цвета.

Удаление загрязнений требует использования разных чистящих средств и подходов к работе. Так, пятна вина, чая или сока сперва нужно постараться высушить при помощи бумажной салфетки. После этого можно использовать соль — достаточно убрать как только она все впитает. В качестве альтернативы также рекомендуют спирт или уксус. Они крайне полезны и при удалении чернил — достаточно нанести их на ватный диск и прикладывать к пятну до тех пор, пока следы чернил не исчезнут.

Периодически требуется не просто удалить свежее пятно, а постирать ковер полностью. Это может быть связано с самыми разными факторами — начиная от сильного загрязнения и заканчивая банальной профилактикой, ведь в ковре скапливается пыль, пылевые клещи и другие микроорганизмы, способные провоцировать аллергические реакции. Поэтому стоит рассказать как постирать ковер в квартире и что для этого потребуется.

Как полностью постирать ковер с коротким или длинным ворсом

Первым делом нужно узнать, можно ли вообще стирать ковер? Некоторые модели непригодны для влажной очистки, поскольку они проклеены. В таком случае остается использовать подручные средства для сухой чистки или химчистку. Если же ковер можно стирать, то не рекомендуется использовать для этого обычный стиральный порошок или горячую воду. В целом, порядок выполнения чистки можно описать следующим образом:

  • с поверхности ковра удаляется весь крупный сор;
  • предварительно выводятся или по крайней мере обрабатываются пятна и сильно загрязненные участки;
  • ковер сворачивается в рулон и помещается в ванну;
  • затем изделие разворачивается и на него наносится мыльный раствор при помощи щетки;
  • в таком состоянии ковер оставляется отмокать на некоторое время;
  • с изделия смываются остатки пены.

Постирать ковер можно как в квартире, так и на улице. Для этого подойдет асфальтированная площадка, которую предварительно очищают от мусора и грязи, либо высокий забор или козлы. Порядок проведения чистки не отличаются от аналогичной процедуры в ванне, разве что пена смывается сильным напором воды, подаваемой из шланга.

Чем лучше постирать ковер?

Итак, после ознакомления с порядком проведения очистки остается еще один важный вопрос: каким средством постирать ковры? Для этого можно использовать соду и бытовую химию, например, средство для мытья посуды. В отличие от порошка оно не пенится так сильно, при этом прекрасно справляется с выведением устойчивых загрязнений. Приготовить раствор довольно просто. Для этого потребуется ведро теплой, но не горячей воды, несколько столовых ложек чистящего средства, 50 грамм уксуса и столько же нашатырного спирта.

Не стоит добавлять средства, которые отличаются выраженным и стойким запахом. Это касается, например, керосина: он хорошо справляется с удалением въевшихся пятен, но при этом выветрить запах достаточно проблематично. Ну а если вы не знаете какое средство подобрать для чистки или как правильно ее проводить, то всегда можно обратиться к профессионалам — клининговые компании знают как постирать шерстяной или обычный ковер, какие средства для этого использовать и как добиться идеального результата.