г. Донецк, пр. Киевский 20а
График работы: без перерыва и выходных

Как почистить загрязненный ковролин дома

Ковролин – это напольное покрытие с ворсом, которое стелют на пол единым полотном и зажимают со всех сторон плинтусом. Это несъемное покрытие, поэтому чистка ковролина в домашних условиях для многих актуальна – чем чистить основу и ворс, исходя из плотности и состава материала?

Чем ковролин отличается от ковра

Классический ковер имеет определенные размеры, по краю обработан фабричной кромкой. Ковер – это аксессуар, который украшает пространство, выполняет декоративную функцию. Он съемный, поэтому его легко отвезти в химчистку на обработку. Его также можно убрать в не сезон, свернув в рулон.

Ковролин снимать не имеет никакого смысла, он продается огромными рулонами и отрезается строго по периметру комнаты.

Почему ковролин не рекомендуется стирать

Плотное прилегание полотна к полу не даст возможности хорошо его просушить после влажной чистки. Жидкость, которая не высохла – это отличная среда для образования плесени и спор грибка. В помещении появится стойкий запах сырости, а у людей, которые тут работают или живут, может серьезно пошатнуться здоровье. Удалить бактерии и плесень будет невозможно – нужно будет только совсем менять покрытие, что понесет убытки для владельца.

Как ухаживать за ковролином

Для удаления пыли, волос, частичек кожи достаточно дважды в неделю пылесосить пол. Чистка ковролина в домашних условиях этим не ограничивается. Для удаления стойких пятен следует применять специальные покупные средства, которые быстро впитаюсь жир или другую жидкость. Также можно влоспользоваться услугами профессионалов и вызвать на дом безопасную химчистку с применением экологичных средств.

Ковролиновое покрытие может быть натуральным (шерсть, лен, хлопок) и искусственным (нейлон, полиэстр, полиамид). Каждая группа материалов имеет как преимущества, так и недостатки, и требует разного подхода в уборке и выведении пятен.

Натуральный ворс повреждает моль, он быстрее изнашивается, но по комфорту более уютный и мягкий. В натуральных материалах заводится пылевой клещ, чистить такое покрытие следует только сухим способом средством для чистки ковролина в домашних условиях.

Синтетические покрытия более износостойки, стоят дешевле и могут изредка чиститься моющими пылесосами. А для выведения пятен можно наносить специальный бытовой распылитель. Также для синтетики хорошо работают всевозможные народные средства очистки, такие как соль, спирт, перекись, глицерин и так далее.

Если покрытие имеет клееное основание, ему рекомендуется исключительно сухая чистка ковролина в домашних условиях, потому что влага нарушит слой клея. Для покрытия на резиновой основе не страшен моющий пылесос и пена – важно только хорошо собирать влагу на финальном этапе уборки.

Для ковролина с длинным ворсом нужен деликатный уход. Ворсинки собирают много грязи и пыли и нуждаются в постоянной сухой чистке. Можно использовать чистку паром, но с обязательной сушкой феном в конце уборки. А раз в 4-6 месяцев требуется профессиональная химчистка.

При чистке также следует учитывать цвет. Темный ворс ковролина нельзя чистить содой или крахмалом – останется некрасивый налет и разводы. А белый ворс нельзя трогать агрессивными составами, такими как лимонный сок – останутся желтые пятна.

Рекомендуется читать составы пенок и средств перед покупкой, прежде чем покупать их для своего ковролина. Обычно производители указывают, для какого типа покрытия подойдет шампунь или спрей, цвета и длины ворса.