г. Донецк, пр. Киевский 20а
График работы: без перерыва и выходных

Как качественно вымыть окна специальным средством

Несмотря на то, что бытовая химия отлично и без разводов справляется с загрязнениями стекол, у нее также есть инструкция по применению. Чтобы оно работало максимально эффективно даже после генеральной уборки, лучше заранее изучить, как использовать то или иное средство для мытья стекол и зеркал. Ведь его задача не допускать запотевания, свести к минимуму загрязнения и отталкивать влагу.

Основные правила мытья окон

Грязное окно всегда портит впечатление. Мыть стекла и рамы следует как снаружи, так и внутри. На них остаются разводы после дождя, пыль, песок, а внутри – капли от полива цветов, следы пальцев, конденсат и даже остатки насекомых.

Мыть окна следует минимум раз в полгода, а лучше чаще – как только видно, что оно грязное. На первом этаже или в частном доме испачканные стекла гораздо больше бросаются в глаза прохожим.

Хорошо мыть окна, когда на улице стоит теплая сухая безветренная погода. При минусовой температуре зимой окна мыть не стоит.

Последовательность мытья окон:

  • Приготовьте необходимые аксессуары – тряпки, средство для мытья стекол, насадки, приспособления.
  • Снимите или сдвиньте в сторону шторы, освободите подоконники.
  • Снимите или поднимите жалюзи, предварительно их вымыв.
  • Сначала вымойте основательно всю оконную раму внутри и снаружи.
  • Только после этого приступайте к стеклам.
  • Влажные стекла вытрите насухо тряпкой или бумагой.

Покупные средства для уборки окон

Специализированное средство для мытья окон в своем составе содержит спирт. Это экологически чистое вещество, которое безопасно для окружающих, быстро выветривается и отлично справляется с загрязнениями, не оставляя после себя разводов.

Снаружи стекла и рамы следует сначала тщательно промыть мыльными растворами или также купленными сильными средствами для уборки.

А вот мыть шампунем, стиральным порошком не нужно. Во-первых, некоторые средства могут навредить стеклу. А во-вторых, такие средства дают много пены, которая не смывается с первого раза и оставляют после себя скользкую грязную поверхность.

Домашние средства для мытья окон

Помимо представленного в магазинах и на сайтах ассортимента покупных средств, можно изготовить эффективный раствор дома. Некоторые способы очень экономичны и не менее эффективно справляются с поставленной задачей:

  • Нашатырный спирт – всего 4 мл вещества на 3 литра воды, можно также добавить немного глицерина. Такое самодельное вещество нужно будет тщательно промыть после использования.
  • Уксус и лимонная кислота – об этом способе знает каждая хозяйка. Оно не только удалит грязь, но и продезинфицирует поверхность, удалит плесень, грибок и будет отпугивать насекомых – запах для человека практически незаметен. Для приготовления нужно на стакан теплой воды разбавить 100 мл уксуса, залить в распылитель и опрыскать стекло. А спустя время смыть водой и вытереть насухо. Лучшее домашнее средство для мытья окон – лимонная кислота, которая имеет более приятный ненавязчивый запах. Добавьте в воду сок или кислоту и вымойте окна без разводов.
  • Мел – его или же зубной порошок разводят в количестве 3-4 столовые ложки на литр воды. Затем состав наносят на стекла и оставляют там на 40-50 минут. Затем сухой тряпкой снимается высохший слой – разводов не останется.
  • Солевой или содовый раствор приготовить может каждый, ведь эти ингредиенты есть в каждом доме. Однако, их нужно обязательно хорошо растворить в воде (четверть стакана соли, четверть соды на 2 литра воды), чтобы абразив не поцарапал стекло. Состав отлично справляется со следами пальцев, клея от снежинок, краски.

Чистые окна – доступ света в помещение и гарантия отличного настроения!