г. Донецк, пр. Киевский 20а
График работы: без перерыва и выходных

Генеральная уборка: советы и рекомендации

При мысли о предстоящем большом объеме уборки у многих заранее портится настроение. Жалко времени и сил, тем более что в домах, где растут дети, результат таких трудов заметен недолго. Как провести генеральную уборку таким образом, чтобы учесть все нюансы, оставить каждый уголок квартиры или дома идеально чистым, и в то же время не упасть обессиленным?

План – самое важное условие

Чтобы генеральная уборка не вышла из-под контроля и не превратилась в хаос, важен алгоритм и последовательность шагов. Это масштабный комплекс по избавлению от мусора, пыли и старых пятен.

Обычно заказывают клининг или самостоятельно глобально убирают квартиру накануне важных событий и праздников. Но настоятельно рекомендуется хорошо убрать помещения после сезона инфекционных и вирусных болезней. Как часто проводить генеральную уборку, решает каждый для себя индивидуально. В каком же порядке выполнять работы:

  1. Подготовьте нужный инвентарь: понадобятся ведра, тряпки, салфетки – сухие и влажные, специальные ветоши для протирки экранов, стекла, специальные моющие средства, полироли для разных поверхностей – от стекла до линолеума, пылесос, веник и совок, швабры, мешки для мусора.
  2. Выполните первый этап – уберите все лишние вещи со всех поверхностей, рассортируйте их по местам. Это одежда, аксессуары, игрушки, баночки и много других как крупных, так и мелких вещей. Шторы следует отправить в стирку, ковры свернуть и вытряхнуть, снять паутину, разобрать и помыть плафоны, поменять постельное белье. Затем проветрить помещение сквозняками.
  3. Желательно начинать уборку с самой дальней комнаты к входной двери, чтобы не упустить ни одной детали. Можно использовать такую рекомендацию: убрать сначала спальные комнаты и детские, затем гостиную, кухню и завершить все санузлом и прихожей.
  4. Теперь следует приступить к мойке окон – вымыть рамы, подоконники, откосы и в самом конце стекла внутри и снаружи. После влажной уборки окна следует все вытереть насухо полотенцем для уборки. Также необходимо поступить с зеркалами.
  5. Затем необходимо вымыть стены – сначала снять с них картины, украшения. Шваброй с влажной тряпкой аккуратно собрать всю пыль и мусор с обоев. Если переживаете за их целостность, можно использовать и сухую ветошь. Стены также можно обработать моющим пылесосом или парогенератором.
  6. Чистка мебели – корпусной и мягкой. Последняя пылесосится специальными насадками, пятна чистятся растворами и тряпками, а кожаная мебель обрабатывается дополнительно специальными средствами. Тумбы и другие деревянные или металлические части мебели вытираются от пыли и грязи, полируются, если это необходимо.

Как должна проводиться генеральная уборка детской комнаты

Убирать такие помещения, где дети проводят большую часть времени, следует чаще и усердней. Иммунитет еще формируется и очень подвержен аллергическим реакциям – на пыль, плесень, грибки, шерсть животных.

План уборки в детской:

  • почистить все тканевые вещи – ковры, матрасы, подушки, мягкую мебель,
  • влажной тряпкой и водой вытереть всю пыль с гладких поверхностей,
  • промыть радиаторы, плафоны, настольные лампы,
  • все пятна обработать щадящими средствами или вызвать службу клининга, чтобы убрать следы фломастера, пластилина, стойких красок и так далее.,
  • вымыть окно, полы, двери,
  • перестирать и высушить в хорошо проветриваемом помещении все мягкие игрушки, а пластмассовые вымыть в слабом мыльном растворе.

Составляйте свой комфортный план, как делать генеральную уборку квартиры, и следуйте ему каждый раз – так вы сэкономите свои силы и время.