г. Донецк, пр. Киевский 20а
График работы: без перерыва и выходных

Чем можно почистить матрас от пыли и пятен?

Значительную часть жизни мы проводим во сне, поэтому наше спальное место обязано быть удобным, безопасным и чистым. Это касается как постельного белья, так и матрасов, ведь они тоже нуждаются в периодическом уходе. Но как лучше почистить матрас от разводов и других загрязнений? Какой метод оптимален для ортопедических моделей с поролоновой набивкой, а какой подойдет для спального места с гречишной шелухой? Наконец, стоит ли проводить чистку самостоятельно или лучше доверить эту работу профессионалам? Обо всем этом читайте в нашей статье.

Как почистить матрас в зависимости от особенностей состава и конструкции?

Сегодня существует достаточно много разновидностей матрасов, при этом каждая разновидность требует особого подхода при уходе. Выбор подходящего метода прежде всего зависит от наполнителя: можно выделить матрасы с пружинными блоками, гречневой шелухой, натуральным или синтетическим латексом, пенополиуретаном, кокосовой койрой и привычной ватой. Разница заключается в том, что один и тот же метод может подходить для матраса с полиуретановой набивкой и совершенно не подходить для модели с наполнителем в виде ваты.

Если вы хотите узнать как почистить кокосовый матрас, то для этого подходит как сухая, так и влажная чистка. Что касается рекомендаций, то можно выделить несколько наиболее актуальных:

  • регулярно чистите матрас от пыли с помощью пылесоса — чистка должна проводиться как минимум раз в неделю;
  • дополнительно можно выбивать матрас, предварительно накрыв его влажной тканью — она будет впитывать пыль;
  • при использовании наматрасника можно обойтись ручной стиркой с активной пеной — для этого подойдет средство вроде Vanish.

Если вам требуется почистить ортопедический матрас с обычным или независимым пружинным блоком, то стоит отдать предпочтение безводным методам очистки, а лучше — химчистке. Избегать воздействия влаги рекомендуется по следующим причинам:

  • повышенная влажность приводит к развитию плесени, грибков и патогенной микрофлоры;
  • влага негативно воздействует на пружины и становится причиной развития коррозии;
  • отсыревший наполнитель, даже если речь идет о синтетическом материале, может стать причиной неприятного запаха в спальной комнате.

Ватные матрасы можно стирать, но лучше этого не делать. При высыхании вата комкается, что ухудшает эксплуатационные качества спального места и может привести матрас в негодность. Поэтому и вата, и гречневая шелуха нуждаются в безводной чистке, а ортопедический матрас можно почистить пароочистителем или моющим пылесосом. Более детальную информацию по уходу можно узнать на этикетке, в инструкции или на сайте производителя.

Как почистить матрас от пыли, пятен, разводов и других загрязнений: основные методы

В целом, все способы чистки матрасов можно разделить на две большие группы: механические и с использованием промышленных средств для устранения загрязнений. Механическая или ручная чистка предполагает использование одного из следующих вариантов:

  • Экстрактор или моющий пылесос. Почистить матрас моющим пылесосом — значит удалять стойкие загрязнения при помощи горячей воды, которая подается вместе с чистящим средством. При этом чем выше мощность устройства, тем ниже показатели остаточно влажности — в идеале они не должны превышать 7-10%.
  • Пароочиститель. Под воздействием пара, температура которого превышает 100 градусов, растворяется грязь, удаляются потертости или засаленные места, выполняется полный комплекс работ по дезинфекции матраса.
  • Обычный пылесос и ручной способ. Если у вас нет экстрактора или пароочистителя, то выполнить химчистку можно самостоятельно. Для этого нужно моющее средство, например, хозяйственное мыло, сода или даже шампунь, горячая вода, щетка и пылесос для удаления остатков пены.

В продаже можно найти большое количество средств, которые специально разработаны для удаления пятен, неприятного запаха и проведения химчистки в домашних условиях. При выборе стоит ориентироваться как на показатели эффективности, так и безопасности — средство было не токсичным и гипоаллергенным, особенно если в помещении есть маленькие дети или домашние питомцы.

Ну а если у вас не хватает свободного времени или вы не умерены как правильно почистить поролоновый, кокосовый или другой матрас, то стоит обратиться к профессионалам. Клининговая компания справится с загрязнениями любой сложности и гарантирует, что ваш матрас снова будет чистым, свежим и готовым для здорового сна.